用户名:密码:验证码:换一张
手机版加入收藏
您当前的位置:首页 >> 职场资讯 >> 政策法规
公司按照最低标准缴社保,合法吗?
发布时间:2021-06-29   来源/作者:   关注度:2481

问:公司说按照最低工资标准缴社保,把钱折现给我,可以吗?

    答:缴纳社会保险,是根据职工月均工资作为缴费基数,按照最低工资缴费的,属于不足额缴费,是违法行为,要受到处罚。根据《社会保险法》第八十四条、第八十六条规定:“用人单位不办理社会保险登记的,由社会保险行政部门责令限期改正;逾期不改正的,对用人单位处应缴社会保险费数额一倍以上三倍以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处五百元以上三千元以下的罚款。”

  “用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额一倍以上三倍以下的罚款。”(完)

相关新闻
plice
网站纠错  |  法律声明  |  友情链接  |  站内地图  |  交通路线

攀枝花市人才服务中心 版权所有 技术支持:四川志林信息技术有限公司

求职招聘(0812-3325187) 档案服务(0812-3325228) 职称证书(0812-3325046) 传真号码(0812-3325186)

E-Mail:pxrcsc@163.com 地址:攀枝花市炳草岗三线大道北段学府广场1号楼(万达广场斜对面)

乘车路线:12、11、20、27、9、109路公交车至学府广场站下车后上行50米

工商图标 蜀ICP备12031167号-1  新浪微博 点击这里给我发消息 经营许可证号:G5194860-7 诚信承诺书 诚信责任书
返回顶部