用户名:密码:验证码:换一张
手机版加入收藏
您当前的位置:首页 >> 职场资讯 >> 政策法规
年休假有几天?单位可以不批吗?
发布时间:2021-01-15   来源/作者:   关注度:4116

问:有假不批,该如何维权?

    答:依据《职工带薪年休假条例》第三条,职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。第五条规定,“单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休假。对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。”用人单位违反规定,劳动者可以到劳动仲裁机构申诉。(完)

相关新闻
plice
网站纠错  |  法律声明  |  友情链接  |  站内地图  |  交通路线

攀枝花市人才服务中心 版权所有 技术支持:四川志林信息技术有限公司

求职招聘(0812-3325187) 档案服务(0812-3325228) 职称证书(0812-3325046) 传真号码(0812-3325186)

E-Mail:pxrcsc@163.com 地址:攀枝花市炳草岗三线大段北段学府广场1号楼(万达广场斜对面)

乘车路线:12、11、20、27、9、109路公交车至学府广场站下车后上行50米

工商图标 蜀ICP备12031167号-1  新浪微博 点击这里给我发消息 经营许可证号:G5194860-7 诚信承诺书 诚信责任书
返回顶部